Залили соседи. Что делать?

ВНИМАНИЕ! ОФИС В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ТЕПЕРЬ РАБОТАЕТ ДЛЯ ВАШЕГО УДОБСТВА И ПО СУББОТАМ,- С 10 ДО 18 ЧАСОВ!

Залили соседи. Что делать?

03.10.2013

В случае залива квартиры собственники помещения сталкиваются с несколькими проблемами: незапланированный ремонт и процесс взыскания компенсации ущерба с соседей. Так, в Санкт-Петербурге с каждым годом растет число судебных споров, связанных с заливом квартиры водой.

Так, Санкт-Петербургским городским судом только за 2012 год были вынесены решения в результате рассмотрения более 300 подобных дел. Исходя из анализа законодательства и судебной практики, следует, что для удовлетворения требования к обслуживающей организации (например, управляющей компании) о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, необходимо установить и доказать наличие определенных обстоятельств: во-первых, наличие протечки, во-вторых, причину возникновения протечки, в-третьих, наличие имущественного вреда и его размер, в-четвертых, стоимость восстановительного ремонта.

Наличие протечки и причина её возникновения, как правило, указываются в акте, который составляется специалистами обслуживающей организации. Согласно п.152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. Однако нередки ситуации, когда такой акт не составлялся или в нем не указана причина протечки. В таком случае гражданам следует провести строительно-техническую экспертизу. По делам о заливе квартиры водой строительно-техническая экспертиза поможет доказать наличие протечки, ее причины, размер причиненного вреда, стоимость восстановительного ремонта. Вместе с тем стоит отметить, что возможность установления причин протечки зависит от целого комплекса обстоятельств, поэтому не исключены случаи, когда причина протечки может быть не установлена даже в результате экспертного исследования.

Часто проводят и экспертную оценку стоимости восстановительного ремонта (см, например, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.12.2012 N 33-17737/2012, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.09.2012 N 33-13379/2012). Стоит обратить внимание на тот факт, что данная оценка позволяет доказать лишь размер причиненного ущерба и стоимость восстановительного ремонта и не может служить доказательством наличия протечки и причин её возникновения. Как следует также из указанных судебных решений, помимо экспертной оценки проводят и строительно-техническую экспертизу.