Ваш регион
ул. Восстания, д. 40, лит. А, пом. 19Н (вход с ул. Рылеева, БЦ «Рылеева 18»)
8 800 333 71 08 Бесплатно по России

Не прошли полиграф: что делать

Источник: https://www.freepik.com/author/standret

Не прошли полиграф — что делать? Учитывая популярность проведения тестирования с использованием детектора лжи, вопрос очень актуален. Отразится ли результат проверки на работе. Что последует за психофизиологическим исследованием. В статье поговорим о ситуации, когда человек не прошел полиграф.

Изначально важно понимать, что полиграф представляет собой аппарат, фиксирующий изменения некоторых физиологических процессов организма с участием нервной системы человека при ответах на задаваемые ему вопросы. В этот момент нервная система человека по-разному реагирует на эмоциональные проявления при ложных и правдивых ответах. Такая реакция отражается на изменении параметров сердечно-сосудистой деятельности, дыхании, потоотделении, что моментально фиксируют датчики полиграфа и отображают результат на мониторе компьютера. Задача полиграфолога оценить эти изменения и сделать соответствующий вывод о наличии или отсутствии в зафиксированных психофизиологических реакциях признаков обмана, ложного ответа. На этом его роль завершается. Дальнейшее решение по результатам тестирования с использованием полиграфа принимает должностное лицо, руководитель компании или конкретного подразделения.

Из этого следует, что гарантировано человек не прошел полиграф только если он изначально отказался его проходить. В остальных же случаях результат тестирования на полиграфе лишь одна из составляющих при оценке руководителем сотрудника или кандидата на работу. В большинстве случаев она не ставит точку в трудовых отношениях. Нередко одни и те же качества у людей, выявленные при тестировании на полиграфе, могут оцениваться работодателем и как положительные, и как отрицательные. Но об этом ниже.

Говоря о рисках провалить полиграф, стоит упомянуть ситуации, в которых человеку предлагают пройти детектор лжи. Их, как правило, три:

  • трудоустройство на работу;
  • плановая корпоративная проверка;
  • служебное расследование.

Дальнейшие действия опрашиваемого зависят от формата тестирования. Рассмотрим каждый из них подробно.

Что делать, когда не прошел полиграф

Многих интересует, что говорит полиграфолог, когда соискатель на вакансию или сотрудник компании не прошел детектор лжи. Ответ — ничего. В обязанности специалиста не входит объяснение человеку, что он завалил полиграф и почему именно проверка на полиграфе не пройдена. Участнику опроса не предоставляют данные о том, как было пройдено тестирование.

При трудоустройстве

Работодатель не раскрывает деталей, по какой причине соискатель на вакантную должность не прошел полиграф, поскольку результаты тестирования не являются непосредственно основаниями для отказа в приеме на работу, а лишь могут подтвердить работодателю наличие у него таких законных оснований. При трудоустройстве повторной возможности участвовать в опросе с детектором лжи у человека не будет. В этом случае важно не принимать результат близко к сердцу, чтобы он не снизил самооценку и не отразился на следующей попытке устроиться на работу. Пусть это будет опыт, который возможно пригодится в дальнейшей жизни.

При плановой проверке

В отдельных организациях людей периодически проверяют на полиграфе. Вопросы, задаваемые в ходе теста, специалист-полиграфолог составляет по заданию работодателя. После проверки на полиграфе не пытайтесь узнать о своем результате, советуют эксперты. Продолжайте спокойно работать в своем ритме. Инициатива и лишние переживания могут навредить. Не рекомендуется также реагировать на слухи о том, что вы не прошли полиграф. Воспринимайте информацию спокойно, как обычные сплетни и домыслы, ведь при необходимости сотрудника, который по какой-то причине завалил тестирование, вызовут на беседу в HR-отдел или службу безопасности, и он сам все достоверно узнает.

Отсутствие информации о результате теста на детекторе лжи — хороший сигнал и признак того, что вы прошли полиграф.

Тестирование полиграфологом

При проведении служебного расследования

Если вы предполагаете, что не прошли полиграф при служебном расследовании, подготовьтесь к последующей беседе с сотрудниками службы безопасности и кадровой службы, в ходе которой могут задать дополнительные вопросы. Темы тестирования при расследованиях всегда очевидны, на полиграфе в этом случае задаются абсолютно конкретные вопросы, связанные с какими-либо происшествиями, негативными событиями. Если в какой-либо мере имеется вовлеченность в эти события, будьте готовы к жесткой риторике, даже предложениям разрыва трудовых отношений, в том числе просьбам уволиться по собственному желанию дабы не портить трудовую биографию. Но и в этом случае не используйте в общении с сотрудниками обиду, агрессию и другие негативные эмоции. Нередко есть возможность урегулировать разногласия с работодателем при корректном поведении, адекватном восприятии объективных претензий, возможности минимизировать или полностью устранить ущерб. Ну а если это не удалось — не отчаивайтесь. Результаты прохождения полиграфа — это конфиденциальная информация, не передается кому-либо постороннему, новый работодатель их никогда не увидит, а все произошедшее будет хоть и негативным, но тоже важным поучительным опытом.

Ну а если претензии не обоснованные, выводы полиграфолога действительно ошибочные, будьте уверены в себе, спокойны, невозмутимы и предлагайте повторно пройти тестирование на полиграфе, в том числе с уточненными и скорректированными вопросами, подтверждающими невиновность.

Особенности проведения тестирования

Результаты тестирования на детекторе лжи не являются юридическим доказательством совершения какого-либо противоправного действия, рисковой ситуации. Полиграф показывает собственное отношение тестируемого к ответу, который он дал на тот или иной вопрос. Например, сотрудник искренне подтвердил участие в чем-либо, или убежденно опроверг наличие каких-либо событий в трудовой деятельности. А оценка этих событий может быть субъективной у каждого отдельно взятого работодателя, применительно к разным обстоятельствам.

Например, кандидат не нарушивший ни одной инструкции, строго и пунктуально соблюдавший все правила и распоряжения, не позволяющий вольно относится к установленным правилам незаменим на должности, связанной с документооборотом, складским учетом и т. д. Но такой же кандидат навряд ли заинтересует работодателя, если речь идет о специалистах в сфере продаж, рекламы, маркетинга, иных направлений деятельности, где требуется нестандартное креативное мышление, новизна стратегий, раскрепощенность, смелость и решительность в поступках.

Или, например, находившийся под судом и следствием гражданин, но не осужденный за преступления в которых он подозревался на прежнем месте работы, однозначно не будет принят в компанию, где для руководителя подобная репутация неприемлема. А другой руководитель воспримет это иначе, как способность человека отстаивать свою правоту, решать до конца свои проблемы и выходить из них победителем. Таких примеров может быть много, они лишь подтверждают, что провалить полиграф можно гарантированно лишь тогда, когда даешь заведомо ложные ответы и это закономерно выявляется полиграфологом. В остальных случаях решение за заказчиком тестирования на полиграфе.

А как отвечать на вопросы и отвечать ли вообще, решает каждый сам в зависимости от тем обсуждения при проверке на полиграфе и личной готовности к ним.

При каждом прохождении полиграфа в обязательном порядке тестируемый должен дать письменное согласие на прохождение психофизиологического исследования. От процедуры можно отказаться в любой момент без объяснения причин. Полиграфолог должен заранее обсудить с человеком вопросы, которые будут заданы в ходе тестирования.

Можно ли подготовиться к тесту на детекторе лжи

Самый простой способ пройти полиграф — вести себя естественно и говорить правду. Есть еще несколько рекомендаций, касающихся подготовки к тестированию на детекторе лжи:

  • В ходе предварительного обсуждения вопросов и предстоящих ответов на них убедитесь, что вопрос абсолютно понятен и однозначен. Будьте предельно внимательны при обсуждении вопросов, не отвлекайтесь на посторонние мысли, не отвечайте машинально, необдуманно.
  • При прохождении тестирования на полиграфе отвечайте на вопросы полиграфолога без задержки, искусственных пауз, иначе такое поведение может быть воспринято как умышленное противодействие с целью скрыть правду.
  • Подготовьтесь физически. Перед тестированием нужно выспаться, перекусить и действовать по привычному распорядку дня. Приходите немного заранее, чтобы не переживать из-за опоздания, не спешить в пути, чтобы после дороги было время успокоить ритм сердца и дыхания.
  • Если нет медицинских назначений врача, не применяйте специально для затормаживания или иного искажения психофизиологических реакций на полиграфе успокоительные лекарства, другие препараты и психотропные вещества, любые психоактивные средства. Это сразу выявляется полиграфом и тестирование будет прервано, полиграф пройден не будет.
  • Разрешите себе волноваться. Переживания, связанные с процедурой прохождения теста на детекторе лжи, — нормальная реакция организма. После непродолжительного общения с полиграфологом наступит адаптация. А те естественные эмоциональные проявления, которые имеются абсолютно у каждого человека, и возможно сохранятся далее, не помешают полиграфологу достоверно оценить психофизиологические реакции, характерные для правдивых ответов, либо для обмана, в случае если будут звучать ложные ответы.

Если вам предстоит проверка на детекторе лжи при трудоустройстве, плановом тестировании по месту работы, из-за произошедшего в компании ЧП, вы можете пройти пробное тестирование на полиграфе. Такую услугу оказывает «Городское учреждение судебной экспертизы». Опыт позволит понять правила и порядок проведения процедуры; узнать, как проявятся ваши реакции на различные вопросы.

Вам может быть интересно