Ваш регион
ул. Восстания, д. 40, лит. А, пом. 19Н (вход с ул. Рылеева, БЦ «Рылеева 18»)
8 800 333 71 08 Бесплатно по России

Противопоказания к полиграфу

Источник: https://www.freepik.com/author/standret

В связи с популярностью применения детектора лжи нередко возникают вопросы, касающиеся его использования по отношению к различным категориям людей. Есть ли противопоказания к полиграфу, определенные законом? Может ли проверка нанести вред здоровью опрашиваемого? Существуют ли медицинские противопоказания к прохождению детектора лжи и иные ограничения. Кому нельзя проходить тестирование. Эти вопросы затронем в статье.

Полиграф не вреден для здоровья?

Обследование на детекторе лжи не может оказать негативное влияние на состояние здоровья. Аппарат не создает вредного излучения (в отличие от рентгена, КТ и других медицинских методов). Устанавливаемые на теле сенсоры и датчики безболезненны, не усугубляют хронические или острые заболевания. Однако риск прохождения детектора лжи есть для людей с нестабильным психическим состоянием. Стресс, связанный с тревогой перед процедурой, может нанести вред психике испытуемого. Есть даже вероятность получения психологической травмы.

Состояние человека в определенной степени способно влиять также на информативность и эффективность проверки.

В обязанности специалиста-полиграфолога входит определение возможных противопоказаний либо ограничений к проведению процедуры.

В каких случаях нельзя проходить тестирование на детекторе лжи

Полиграфолог перед тестированием на детекторе лжи обязан выявить медицинские противопоказания и иные ограничения. Проведение проверки на полиграфе не проводится с:

  • Людьми, имеющими сердечно-сосудистые заболевания.
  • Лицами с болезнями дыхательной системы.
  • Человеком, перенесшим менее полугода назад инсульт, инфаркт, хирургические операции.
  • Гражданами, страдающим от приступов эпилепсии, бронхиальной астмы, а также кашля и насморка.
  • Людьми с выраженным болевым синдромом, например, если при проведении тестирования болит голова или зуб.
  • Лицами, находящимися в состоянии наркотического, алкогольного опьянения, похмелья, под воздействием сильнодействующих лекарств, психотропных препаратов и транквилизаторов.
  • Беременными женщинами в период II и III триместра, вынашивающими ребенка во время сильного токсикоза в первый триместр.
  • Детьми младше 14 лет. Исключительно с письменного разрешения родителей или законных представителей опрашиваются подростки от 16 до 18 лет. Это же требование сохраняется для несовершеннолетних в возрасте 14–16 лет. Плюс во время проведения тестирования с ними обязательно должен присутствовать педагог или психолог.

Медицинские показания — весомый фактор для отказа от прохождения полиграфа, например, на работе.

Полиграфолог

Источник: https://www.freepik.com/author/standret

Помимо заболеваний, при которых нельзя проходить проверку на детекторе лжи, к ограничениям относятся также определенные состояния. Противопоказаниями к полиграфу выступают:

  • Физическое и психическое истощение, а также утомление опрашиваемого.
  • Наличие у тестируемого поражений центральной нервной системы, умственной отсталости, психического расстройства.
  • Острые инфекционные, вирусные заболевания.
  • Обострения хронических болезней.

Человеку, заявившему о наличии одной из вышеперечисленных болезней или какого-либо ограничения, необходимо принести инициатору психофизиологического исследования (например, работодателю) справку из медучреждения. В таком случае будет решаться вопрос о целесообразности проведения проверки на полиграфе, исходя из обстоятельств. При этом эксперт не гарантирует высокую достоверность результатов из-за физиологических нарушений организма тестируемого.

Особенности проведения исследования

В отдельных случаях полиграфолог вправе отказать в проведении тестирования с применением детектора лжи. Причиной тому может служить подозрение к возникновению у проверяемого приступа в ходе процедуры или сразу после нее.

Полиграф также нельзя применять, если эксперт заинтересован в результате, например, является сослуживцем или родственником. В целях объективности исследования проводить опрос должен независимый полиграфолог лицензированного экспертного учреждения.

Тестирование на полиграфе могут провести специалисты ЧЭУ «Городского учреждения судебной экспертизы». При подготовке к процедуре они внимательно оценят состояние человека, проверят наличие медицинских и иных потенциальных ограничений.

Вам может быть интересно