Ваш регион
ул. Восстания, д. 40, лит. А, пом. 19Н (вход с ул. Рылеева, БЦ «Рылеева 18»)
8 800 333 71 08 Бесплатно по России

Вопросы на полиграфе

Проверка на полиграфе

Фото: https://www.freepik.com/author/standret

Проверка на полиграфе (или как еще говорят — детекторе лжи) в ее различных видах применяется в зависимости от потребностей заказчика, чаще всего работодателя. Но иногда это актуально и для проверки нанятого частным лицом домашнего персонала, подтверждения кем-либо своей позиции в случае споров и претензий от других лиц, партнеров по бизнесу и т. д. Каждый вид тестирования на детекторе лжи имеет свои особенности и направленность, будь то скрининговая проверка на полиграфе при приеме на работу, либо тест для сотрудников, уже работающих в компании (плановая проверка) или служебные расследования с использованием полиграфа.

Вместе с тем есть и общие правила для вопросов на все эти виды проверок на полиграфе — тестирование на полиграфе, не предусматривает вопросы, затрагивающие личные права и свободы человека, касающиеся вероисповедания, национальной идентичности, политических взглядов и предпочтений, семейных отношений и обстоятельств интимного характера. Полиграфолог своими вопросами не может затрагивать деятельность правоохранительных органов и спецслужб, пытаться получить ответы, содержащие государственную или чужую коммерческую тайну. Такие вопросы недопустимы и звучать не могут.

Особенность вопросов на полиграфе заключается и в том, что их формулировка позволяет давать на них односложные ответы, только «да» или «нет». Именно такого правила необходимо придерживаться при прохождении полиграфа. Для этого все вопросы предварительно, до тестирования обсуждаются в беседе, в ходе которой достигается полное понимание их смысла. После этого человек вполне четко может вспомнить все обстоятельства, если они в действительности были в его жизни. Ну или однозначно убедиться для себя в том, что ничего относящегося к заданному вопросу ранее с ним не происходило.

Какие вопросы на полиграфе могут быть заданы полиграфологом

При отборе кандидатов в качестве новых сотрудников, вопросы, задаваемые на полиграфе, направлены на получение сведений о личностных качествах претендента на вакантную должность при собеседовании, его деловых способностях, возможных негативных обстоятельствах увольнения с предыдущих мест работы, причастности к криминалу, противоправным поступкам, кражам, хищениям денег, обману и фальсификации отчетности, нарушениям трудовой дисциплины, разглашению конфиденциальной информации, сговору с контрагентами в личных корыстных целях, другим рисковым действиям, в том числе возможную связь с конкурентами и скрываемые мотивы поступления на работу.

Прохождение полиграфа при приеме на работу позволяет также выявить случаи предоставления кандидатом фиктивных и поддельных дипломов, справок, медицинских книжек, свидетельств о квалификации и других важных документов.

Проверка на полиграфе при трудоустройстве способна показать, когда кандидаты искажают свои анкетные данные, преувеличивают опыт, навыки и компетенции, либо скрывают неудобные факты биографии, в том числе проблемы со злоупотреблением алкоголем, наркотическую, игровую или иную пагубную зависимость, создающую серьезные риски для работодателя.

Плановая проверка сотрудников на полиграфе в любой компании содержит схожий набор вопросов, задаваемых при приеме на работу, но в привязке уже к текущему месту трудовой деятельности, к настоящему времени, а не к предыдущему периоду жизни.

В ходе плановых проверок, в числе общих рисковых факторов, на полиграфе чаще всего задаются вопросы:

  • совершались ли умышленно действия, наносящие вред компании по заданию конкурентов и криминала;
  • получалось ли сотрудником вознаграждение, подарки или услуги от контрагентов (подрядчиков, поставщиков) за оказанную им протекцию, предоставленные преимущества, лоббирование втайне от руководства и в ущерб своей компании;
  • использовал ли сотрудник ресурсы компании (материальные, финансовые, информационные) в личных корыстных целях;
  • имеются ли деловые отношения с конкурентами за спиной руководства, во вред компании.

При плановых проверках обычно решаются сразу несколько основных стратегических задач:

  • Выясняется, совершал ли уже работник действия, которые нанесли компании вред или ущерб.
  • Узнаётся, насколько сотрудник ответственно подходит к выполнению своей работы, строго ли соблюдает правила компании и законодательство в целом, его добросовестность, ответственность.
  • Проверяется лояльность — ощущает ли сотрудник себя частью компании, видит ли в ней свое будущее, стремится к успеху в ней, доволен ли своей работой, ролью в ней. Также выясняется отношение к руководству.

Плановые проверки на полиграфе позволяют определить кадровые ошибки и просчеты, недостаточную мотивацию, банальные человеческие пороки и многие другие факторы риска. И наоборот, такие тесты способны выявить высокий потенциал некоторых сотрудников, скорректировать их мотивацию, определить резерв на более значимые, ответственные должности.

Ну и конечно же, проверяя с помощью полиграфа свой персонал на плановой системной основе, удается выявить нарушения на той стадии, когда они еще не привели к ущербу и серьезным последствиям.

Проверка на детекторе лжи

Фото: https://www.freepik.com/author/standret

Служебное расследование с использованием полиграфа наиболее трудоемкий и нестандартный вид проверок. Вопросы для него готовятся в каждой конкретной ситуации индивидуальные, строго исходя из расследуемого негативного события в компании, либо в частной жизни, если речь идет о проверке физическим лицом нанятого домашнего персонала (охранники, няни, домработники и т. д.). Каждой проверке на полиграфе при служебном разбирательстве или расследовании предшествует тщательная подготовка, сбор информации об обстоятельствах произошедшего чрезвычайного происшествия, возможных участниках и соучастниках противоправных действий. Эту подготовку полиграфолог проводит в тесном контакте с представителями службы безопасности компании, руководством или частным заказчиком, максимально ограничивая круг осведомленных в деталях как самого негативного события, так и проводимой подготовки.

Вопросы при служебном разбирательстве на полиграфной проверке прямые, конкретные, нацелены на получение следующих ответов: совершал ли проверяемый расследуемые действия, известно ли ему кто это сделал, где и у кого незаконно находятся похищенные предметы, деньги или ценные для компании информационные ресурсы и т. д.

Такая тщательная подготовка и проработка вопросов позволяет по результатам проверки на полиграфе обоснованно подозреваемых сотрудников не только установить виновных и обстоятельства совершенных противоправных действий, но нередко разыскать и вернуть похищенное, устранить или минимизировать нанесенный ущерб.

Вам может быть интересно