Ваш регион
ул. Восстания, д. 40, лит. А, пом. 19Н (вход с ул. Рылеева, БЦ «Рылеева 18»)
8 800 333 71 08 Бесплатно по России

Судебная экспертиза: как оспорить результаты

Ежегодно судами Российской Федерации назначается более 400 000 судебных экспертиз. Они проводятся в гражданском процессе, арбитражном суде, при рассмотрении уголовных и административных дел.

Можно ли оспорить результаты экспертизы в суде и признать ранее проведенное исследование недопустимым доказательством, и как это сделать. Каков порядок обжалования. Ответы на эти вопросы — в нашей статье.

Определение

Судебная экспертиза — один из вариантов доказательства, используемого в судебном процессе для подтверждения позиции стороны. И хотя Заключение эксперта не несет для суда заранее установленной силы и рассматривается наравне с иными доказательствами, но фактически именно экспертное заключение часто ложится в обоснование вынесенного решения. В отдельных случаях результаты исследования могут вызывать сомнения участников разбирательства и обжалуются в судебном порядке.

Основанием для обжалования и назначения повторной экспертизы выступают возникшие сомнения в правильности или обоснованности ранее данного заключения; наличие противоречий в нем.

Кто назначает и оплачивает

Проведение судебной экспертизы назначает судья, следователь, дознаватель. Участник судебного процесса (сторона дела) также может инициировать проведение независимой экспертизы за свой счет путем подачи соответствующего ходатайства с привлечением конкретной экспертной организации.

Оплата за проведение экспертизы возлагается на лицо, заявившее о необходимости исследования. Однако после вынесения судом решения расходы по оплате работы экспертов возлагаются на сторону, потерпевшую поражение.

Судья на заседании

Поводы для обжалования экспертизы

Оспорить результаты судебной экспертизы можно только в ходе повторной экспертизы, которую может назначить суд (следствие), в т. ч. по ходатайству стороны.

Важно отметить, что заключение, подготовленное во внесудебном порядке (по договору между заказчиком и экспертной организацией) не имеет статус Заключения судебного эксперта.

Приведем примеры случаев, в которых заключение можно опротестовать и назначить повторное исследование:

  • Процессуальные нарушения при производстве экспертизы, например самостоятельный сбор доказательств экспертом.
  • Отсутствие должного образования или квалификации у эксперта.
  • Неправильный выбор методики исследования, некорректность применения методик, применение не обоснованных научно методик.
  • Отсутствие поверок используемого экспертами оборудования перед началом производства экспертизы.
  • Несоответствие представленных в заключении выводов проведенному исследованию, наличие в нем явных противоречий.
  • Личный интерес эксперта в принятии судебного решения, влияющий на объективность оценки.

Чтобы доказать, что экспертное мнение противоречит приложенным доказательствам, надо провести повторную экспертизу.

При наличии оснований есть вероятность опровергнуть ранее проведенное исследование и признать его недействительным.

Различают дополнительную и повторную судебную экспертизы.

Допэкспертиза может инициироваться судом или же по ходатайству обвиняемого, а также любой стороны процесса, если выводы ранее произведенной экспертизы оставляют вопросы, являются неполными или недостаточно ясными. Дополнительная экспертиза может проводиться как тем же экспертом, который проводил первичное исследование, так и другим.

Для проведения повторного исследования привлекается в обязательном порядке другой эксперт. Его назначают, когда есть сомнения в корректности, объективности и достоверности выводов первоначального анализа.

Сотрудник бюро независимой экспертизы

Как оспорить судебную экспертизу: порядок действий

Если Вы ставите под сомнение результаты экспертного заключения, необходимо обосновать назначение повторной или дополнительной экспертизы. Добиться этого можно с привлечением независимого специалиста, обладающего специальными знаниями для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профкомпетенцию. Разъяснение дается в форме показаний или письменного документа. Мнение специалиста о ранее проведенной судебной экспертизе может оформляться в виде консультации, заключения. Важно отметить, что такой документ как «рецензия» не предусмотрен процессуальным законодательством.

Инициировать оспаривание экспертизы, чтобы признать недействительными ее результаты, может любое лицо, участвующее в деле и заинтересованное в его исходе.

Необходимо определить, по каким основаниям будет происходить оспаривание. Одно из них — наличие независимого исследования по тем же вопросам, по которым проводилась назначенное судом исследование. Для этого необходимо, чтобы в обоих случаях исследовались одни и те же материалы.

Проконсультироваться по вопросам обжалования экспертизы можно в «Городском учреждении судебной экспертизы» (ЧЭУ «ГУСЭ»). Компания имеет многолетний опыт проведения исследований, взаимодействуя с судами, правоохранительными органами, частными лицами и организациями. Мы осуществляем независимую судебную экспертизу в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России.

Вам может быть интересно